ニュース詳細

住友ゴム工業TOP > ニュース > 2020年 > 2020年度DUNLOP・FALKENモータースポーツ活動計画を決定

2020年度DUNLOP・FALKENモータースポーツ活動計画を決定

住友ゴム工業(株)は、2020年度のモータースポーツ活動計画を決定しました。本年も四輪、二輪の国内外のモータースポーツレースにおいてトップクラスから入門レースまで幅広いカテゴリーにタイヤ供給を行い、DUNLOP(ダンロップ)およびFALKEN(ファルケン)ブランドのさらなる価値向上とタイヤ開発力の強化を目指すとともに、車を楽しむファンを支え、モータースポーツの裾野を広げるべく活動していきます。

1.四輪モータースポーツ活動
○DUNLOP

左からHonda NSX-GT、童夢F111/3

国内最高峰のレースのひとつである「SUPER GT」では、「GT500」クラスの「Modulo Nakajima Racing(Honda NSX-GT)」をはじめ、「GT300」クラスの3チーム計4台にタイヤを供給します。その他、「全日本ラリー選手権」、「全日本ジムカーナ選手権」、「全日本ダートトライアル選手権」、「全日本カート選手権」など、幅広いカテゴリーでタイヤを供給し、各クラスでタイトル獲得を目指します。
 一方、今年からスタートするFIAにより策定された世界規格の新型車両「童夢F111/3」で行われる「フォーミュラリージョナルジャパニーズチャンピオンシップ」にワンメイクタイヤを供給します。また、入門フォーミュラレースである「FIA-F4選手権」、「F4選手権」などにもワンメイクタイヤ供給を行うことで、若手ドライバーの育成をサポートします。さらに、今年から参加型競技の「VITA RACE」および「MINI CHALLENGE JAPAN」の全レースにワンメイクタイヤの供給を開始し、アマチュアドライバーも参戦する「TOYOTA GAZOO Racing 86/BRZ Race」、「TOYOTA GAZOO Racing ラリーチャレンジ」への協賛およびタイヤの供給も継続します。

DUNLOP(四輪)モータースポーツ 公式WEBサイト

○FALKEN

FALKEN Porsche 911 GT3R

世界一過酷なレースとも言われるドイツ、ニュルブルクリンクで開催される「ニュルブルクリンク24時間レース(正式名称:ADAC TOTAL 24-Hour Race)」に参戦します。昨年に引き続き「FALKEN Motorsports」として、2011年より参戦を続けている「Porsche 911 GT3R」を本年より2台体制とし、総合優勝を目指します。また、昨年「SP3T」クラスで6度目となるクラス優勝を果たした「スバルテクニカインターナショナル」へのタイヤ供給も引き続き行い、欧米を中心に高い評価を得ているFALKENブランドのさらなる価値向上を目指すとともに、モータースポーツの発展に貢献します。
FALKEN 公式WEBサイト

2.二輪モータースポーツ活動
○DUNLOP

2019年「FIMロードレース世界選手権(Moto2)」の様子

世界最高峰のレースである「FIMロードレース世界選手権」の「Moto2」および「Moto3」クラスにワンメイクタイヤ供給を行い、レースに参戦するライダーの足元を支えます。「FIM世界耐久選手権シリーズ」では3チームにタイヤを供給し、優勝を目指します。オフロードレースでは、全米選手権のひとつ「AMAスーパークロス」で、11年連続全階級制覇という記録を達成しました。今年も全階級制覇を目指すとともに、「モトクロス世界選手権」でのチャンピオン獲得も目指します。
 国内においては、「全日本ロードレース選手権」をはじめ、さまざまなカテゴリーにおいてライダーをサポートします。「HRC NSF100 HRC トロフィー」の「ジュニアチャンピオンシップクラス」に始まり、世界的に人気の高い250cc車両による育成型レースにもワンメイクタイヤを供給することにより、日本から世界に通用するライダーを育てるための環境づくりに取り組みます。
DUNLOP(二輪) 公式WEBサイト

■2020年 DUNLOP四輪モータースポーツ活動計画概要
SUPER GT 

クラス チーム 車両 ドライバー
GT500 Modulo Nakajima Racing Honda NSX-GT 伊沢 拓也
大津 弘樹
GT300 GAINER NISSAN GT-R NISMO GT3 平中 克幸
安田 裕信
R&D SPORT SUBARU BRZ GT300 井口 卓人
山内 英輝
K-tunes Racing LEXUS RC F GT3 新田 守男
阪口 晴南

 

全日本ラリー選手権

クラス チーム 車両 ドライバー
JN1 LUCK RALLY TEAM SUBARU WRX 勝田 範彦
itzz Rally Team SUBARU WRX 鎌田 卓麻


全日本ジムカーナ選手権

クラス チーム 車両 ドライバー
PN2 チーム エトワール TOYOTA Vitz 朝山 崇
PN4 ボディーマジック 三菱 ランサー 茅野 成樹
SA4 TEAM URGENT 三菱 ランサー 津川 信次

 
全日本ダートトライアル選手権

クラス チーム 車両 ドライバー
SA2 MJT・HKS・DLランサー 三菱 ランサー 北村 和浩
D チーム栗原オート企画 SUBARU BRZ 鎌田 卓麻
ZEAL by TS DL ミラージュ 三菱 ランサー 炭山 裕矢

 

全日本カート選手権

クラス チーム ドライバー
OK MASUDA RACING PROJECT 朝日 タ-ボ
TAKAGI PLANNING 井本 大雅
Crocpromotion 皆木 駿輔

 

TOYOTA GAZOO Racing 86/BRZ Race

クラス チーム 車両 ドライバー
プロフェッショナル OTG Motor SPORTS TOYOTA 86 服部 尚貴
TOYOTA 86 宮田 莉朋
TOYOTA 86 菅波 冬悟
RECARO 86 / BRZ RACING TEAM TOYOTA 86 佐々木 孝太
TOYOTA 86 田中 哲也
ネッツトヨタ兵庫レーシングチーム TOYOTA 86 坂 裕之


FIA-F4 JAPANESE CHALLENGE

チーム ドライバー
OTG Motor SPORTS  伊東 黎明

 
タイヤワンメイクカテゴリー

シリーズ名称 開催国
Top Race Series アルゼンチン
Porsche Carrera Cup チリ
フォーミュラリージョナルジャパニーズチャンピオンシップ 日本
FIA-F4選手権 日本
F4選手権 日本
フォーミュラEnjoy 日本
VITA RACE 日本
MINI CHALLENGE JAPAN 日本
EXGEL NEXT CUP with DUNLOP 2020シリーズ 日本

 

■2020年FALKEN四輪モータースポーツ活動計画概要
 ADAC TOTAL 24-Hour Race(ニュルブルクリンク24時間レース)

クラス チーム 車両 ドライバー
SP9 (FIA-GT3) FALKEN Motorsports Porsche 911 GT3R 未定
未定
未定
未定
Porsche 911 GT3R 未定
未定
未定
未定
SP3T スバルテクニカインターナショナル SUBARU WRX STI Carlo van Dam
Tim Schrick
山内 英輝
井口 卓人

 

■2020年DUNLOP二輪モータースポーツ活動計画概要
【ロードレース世界選手権】
FIM世界耐久選手権シリーズ

クラス チーム 車両 ライダー
EWC Suzuki Endurance Racing Team SUZUKI 未定
BMW MOTORRAD WORLD ENDURANCE TEAM BMW 未定
VRD IGOL PIERRET EXPERIENCES YAMAHA 未定


タイヤワンメイクカテゴリー

 シリーズ名称 クラス
 FIMロードレース世界選手権 Moto2 / Moto3


【オフロードレース世界選手権】
モトクロス世界選手権

クラス チーム 車両 ライダー
MX1 Monster Energy Kawasaki Racing Team KAWASAKI C. Desalle
R. Febvre
Rockstar Energy Husqvarna Factory Racing HUSQVARNA A. Jasikonis
P. Jonass
Standing Construct GAS GAS Factory Racing GAS GAS F. Coldenhoff
I. Monticelli


【ロードレース国際選手権】
タイヤワンメイクカテゴリー

 シリーズ名称 クラス
FIM・CEV レプソル国際選手権 Moto2 / Moto3
Red Bull MotoGP Rookies Cup Moto3
FIMアジアロードレース選手権 ASB1000 / SS600 / AP250 / UB150
IDEMITSU ASIA TALENT CUP Moto3

 
【各国のロードレース】
全日本ロードレース選手権(日本)

クラス チーム 車両 ライダー
JSB1000 HiTMAN RC甲子園ヤマハ YAMAHA 中冨 伸一
J-GP3 41Planning IODA 宇井 陽一
Sunny moto planning AKR KTM 小室 旭
Team P.MU 7C MIKUNI HONDA 成田 彬人
ミクニ VISION 2023 HONDA 村瀬 健琉

 
タイヤワンメイクカテゴリー

 シリーズ名称 クラス 開催国
Moto America SBK / ST1000 / SS600 / Twins Cup /Junior Cup 米国
GP Colombia Championship GP3 / 150cc コロンビア
Argentina SBK Championship SBK / SS600 / R3 / 250cc アルゼンチン
SBK National Championship SBK / SS600 / ST1000 / ST600 チリ
Thailand Talent Cup Moto3 タイ
全日本ロードレース選手権 / 地方選手権 ST1000 日本
MFJ CUP / 地方選手権 JP250 日本
HRC NSF250R Challenge - 日本
HRC NSF100 HRC トロフィー ジュニアチャンピオンシップクラス 日本
HRC CBR250R Dream Cup エキスパートクラス / ビギナークラス 日本
HRC CBR250RR Dream Cup - 日本
DUNLOP・月刊オートバイカップ!ジムカーナ大会 A級 / B級 / C1級 / C2級 日本


【各国のオフロードレース】
AMAスーパークロス(米国)

クラス チーム 車両 ライダー
450SX Team Honda HRC HONDA K. Roczen
J. Brayton
Monster Energy Factory YAMAHA YAMAHA J. Barcia
A. Plessinger
Monster Energy Kawasaki KAWASAKI E. Tomac
A. Cianciarulo
Red Bull KTM Factory KTM C. Webb
M. Musquin
Rockstar Energy Husqvarna HUSQVARNA J. Anderson
Z. Osborne
D. Wilson
250SX GEICO HONDA / AMSOL / Factory Connection HONDA C.Sexton
J. Martin
Monster Energy Pro Circuit Kawasaki KAWASAKI A. Forkner
J. Smith
Monster Energy / Thor / Parts Unlimited / Star Racing YAMAHA D. Ferrandis
S. Mcelrath
Troy Lee Designs / Red Bull / KTM KTM B. Hartranft
P. Brown


全日本モトクロス選手権(日本)

クラス チーム 車両 ライダー
IA1 YAMAHA FACTORY RACING TEAM YAMAHA 富田 俊樹
渡辺 祐介
Honda Dream Racing HAMMER HONDA 能塚 智寛
IA2 Team Kawasaki R&D KAWASAKI 横山 遥希
bLU cRU TEAM KOH-Z YAMAHA 大倉 由揮

 
全日本トライアル選手権(日本)

クラス チーム 車両 ライダー
IAS TEAM MITANI Honda HONDA 小川 友幸
Team FwO with YAMALUBE YAMAHA 野崎 史高
YAMAHA FACTORY RACING TEAM YAMAHA 黒山 健一

 
全日本エンデューロ選手権(日本)

クラス チーム 車両 ライダー
IA 宗七音響 with BETA Racing BETA 釘村 忠
Blue Riders with YAMALUBE YAMAHA 鈴木 健二
BIVOUAC OSAKA with RG3 Racing GAS GAS 保坂 修一

  ※上記活動計画は現時点での予定となります。変更になる場合がありますのでご了承ください。